# Самый влиятельный человек в криптовалюте.

By [DarkMassss](https://paragraph.com/@darkmassss) · 2022-12-12

---

Биография.

![](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/ed316b572f2a292857d7a21c53a404c9ad6601500345719d01851a787b49eefd.png)

**Полное имя:** Сэм Бэнкман-Фрид.**Дата рождения:** 6 марта 1992 года.**Место рождения:** Стэнфорд, штат Калифорния.**Родители:** юристы, преподаватели в Стэнфордской школе.

В возрасте 14 лет его очень привлекают и очаровывают идеи _утилитаризма_, так же в этом возрасте он увлекается математикой.

> **_Утилитаризм - в утилитаризме человек не является ценностью, ценностью является польза, которую он приносит. Не приносишь пользы, ты никому не нужен, не ценен, не важен._**

С 2010 по 2014 год он получал высшее образование в MIT (Массачусетский технический университет).\\ Итогом его обучения стала степень бакалавра по физике и математике.

> **_MIT - занимаем 3 место в мире среди лучших университетов._**

Начало карьеры.
---------------

![20-22 летний Сэм!](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/738edf22468efbac64e48dba6fe53b8ee1de833ffc6ef7c00c4e280540966ce4.png)

20-22 летний Сэм!

20-22 летний Сэм!

Еще будучи на третьем курсе университета, Бэнкман устраивается на стажировку в Jane Street Capital.

> Чтобы вы понимали куда Сэм попал на стажировку, приведу несколько интересных фактов о JSC.
> 
> 1.  Компания является одним из крупнейших мировых маркет-мейкеров, торгуя ценными бумагами на сумму более 17 триллионов долларов в 2020 году.
>     
> 2.  Это помогло сохранить ликвидность облигаций ETF во время рыночных потрясений в 2020 году.
>     

После окончания университета он переходит из ранга стажера в ранг полноценного сотрудника Jane Street Capital.

В JSC он проработал до 2017 года и решил немного сменить обстановку.

2017 год Сэм начал с работы в организации "80.000 hours".

> **80.000 hours** - некоммерческая организация, которая занимается исследованием о том, какие карьеры имеют наибольшее положительное социальное влияние.

Появление криптовалюты в жизни Сэма.
------------------------------------

Криптовалютное бычье ралли 2017 года привлекает внимание Сэма и в ноябре совместно со своим товарищем из MIT Гэри Вангом они создают всем известную "Alameda Research"!

Думаю стоит объяснить чем же занимается аламеда, потому что у многих сложилось неверное впечатление о том, что это только инвестиционный фонд.

> **Alameda Research** занимается арбитражной и внебиржевой торговлей, основанной на количественных стратегиях, управлением активами компаний и крупных инвесторов, а также предоставлением ликвидности для основных цифровых валют, альткоинов и деривативов.\\ Другими словами, Alameda Research является маркет-мейкером (оптовым игроком) для ведущих криптобирж.

На старте Alameda Research занималась прежде всего арбитражной торговлей — заработком на разнице цен на разных площадках.\\ Позже к ее стратегиям добавилась внебиржевая торговля (OTC) — прямые сделки между двумя сторонами в обход биржи.

Первый капитал в криптовалюте.
------------------------------

![](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/b524757e374815e614317b1983aa419cc626feafa7ec7c262cde5c700df32466.png)

Учитывая специфику Alameda Research не удивительно, что первые махинации в криптовалюте Сэм производил именно за счет разницы курса $BTC на различных биржах.

В начале 2018 года наш герой обратил внимание на то, что цена на Bitcoin на Южнокорейском рынке отличалась вплоть до 50% от цен на американском/европейском рынках, но из-за регулятивных запретов масштабировать эту схему было невозможно.

В поисках аналогичной связки он наткнулся на Японский рынок, на нем разница цены $BTC между США и Токио составляла 10-15%.

Для того, чтобы масштабировать эту связку он получил официальное разрешение на использование японских бирж и счетов, что позволило ему ежедневно выводить из Японии миллионы долларов.

Создание FTX или же биржи от трейдеров и для трейдеров!
-------------------------------------------------------

Криптовалютная компания FTX Trading LTD была зарегистрирована в 2018 году.\\ В мае 2019-го она запустила биржу криптодеривативов FTX.

> Формально FTX является сервисом Alameda Research, но обгоняет материнскую компанию по объему торгов.
> 
> При этом Alameda Research — источник ликвидности для FTX.\\ У криптодеривативных бирж более высокие барьеры для входа по сравнению со спотовыми и фьючерсными площадками — они нуждаются в высоком уровне ликвидности, который сложно поддерживать.\\ Высокая ликвидность FTX — одно из ее конкурентных преимуществ.

С момента запуска биржа FTX быстро росла и уже в 2019-м стала шестой крупнейшей криптобиржей по объему торгов.\\ В том же году Binance приобрела акции компании, заняв долгосрочную позицию в токене FTT.\\ Рост криптодеривативной биржи позволил FTX в августе 2020 года купить за $150 млн Blockfolio — популярное мобильное приложение для отслеживания цен на криптовалюты.

> В результате FTX всего за 3 года стала «единорогом» — компанией с оценкой свыше нескольких миллиардов долларов.
> 
> Ежедневный объем торгов FTX составляет в среднем более $10 млрд — это второе место в мире.
> 
> С начала года биржа увеличила выручку в 10 раз, а за последние 12 месяцев — в 75 раз.

Сегодня FTX насчитывает более миллиона зарегистрированных пользователей, начиная от розничных инвесторов и семейных офисов и заканчивая опытными дневными и институциональными трейдерами.

Почему FTX настолько успешна?
-----------------------------

**Как по мне единственно верная причина одна, а именно:**

Это полностью легальная площадка, работающая в соответствии с требованиями законов США.

Она первая из криптобирж прошла полный аудит по национальным стандартам бухгалтерского учета США (GAAP).

При этом главный офис компании находится в Гонконге, а в США работает урезанное по функционалу подразделение FTX US.

> **_Интересные факты о FTX из их не долгой, но богатой истории:_**
> 
> *   В первые дни своего существования FTX работала в гонконгском коворкинге WeWork со штатом всего в десяток сотрудников.\\ Новая биржа росла так быстро, что вскоре достигла оценки в $18 млн и продала Binance долю примерно за $70 млн.
>     
> *   Однако в июле 2021 года Сэм Бэнкман-Фрид потратил $2,3 млрд, чтобы выкупить у Binance 15% в FTX.
>     
> *   В сентябре прошлого года Сэм перенес штаб-квартиру компании на Багамы.\\ Благодаря низким накладным расходам, прибыль компании остается высокой — около 50%.
>     
> *   В прошлом году FTX получила почти безрисковый доход в размере $750 млн и прибыль в размере $350 млн.\\ В то же время Alameda Research в 2020 году заработала $1 млрд.
>     

Какое влияние оказал на индустрию?
----------------------------------

Как по мне Сэм делает очень важные вещи, а именно пытается связать традиционный фондовый рынок с криптовалютным, для подтверждения своих слов приведу его цитату!

> Самое главное — не деньги, а партнерства с традиционными компаниями финансового сектора (банки, управляющие фондами). - Сэм Бэнкман-Фрид

**Какие партнерства и спонсорские сделки уже заключены?**

1.  FTX станет первой криптовалютной биржей-спонсором в профессиональном спорте США. С 13 июля 2021 года на форме судей MLB присутствует нашивка с логотипом FTX.
    
2.  В апреле 2021 года компания купила 19-летние права на название домашнего стадиона "Майами Хит" из NBA за 135 миллионов долларов. Название изменилось на FTX Arena в сезоне НБА 2021-22.
    

![Прошу прощения, но FTX платят 135 миллионов долларов за rename арены, но не могут сделать хотя бы 1 крутую фотку для анонса, натянули баннер на крышу или лого бы нарисовали, а так вообще не понятно что это FTX Arena...](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/e010b93fb3a2f00f7f9668cd34fc1db1457d007dd8b0ff629db1e70cda5650c3.png)

Прошу прощения, но FTX платят 135 миллионов долларов за rename арены, но не могут сделать хотя бы 1 крутую фотку для анонса, натянули баннер на крышу или лого бы нарисовали, а так вообще не понятно что это FTX Arena...

Прошу прощения, но FTX платят 135 миллионов долларов за rename арены, но не могут сделать хотя бы 1 крутую фотку для анонса, натянули баннер на крышу или лого бы нарисовали, а так вообще не понятно что это FTX Arena...

3\. **TSM**, одна из крупнейших компаний, организующая соревнования по видеоиграм, объявила объявила, что изменит свое название на TSM FTX в результате заключения 10-летней сделки с биржей на сумму 210 миллионов долларов.

Убийца алгоритмических стейблкоинов.
------------------------------------

Тут сразу же можно вспомнить события двух последних месяцев, а именно:\\ Alameda Research убивает WAVES и USDN.

![Игра на понижение или история о том как Alameda шортила $WAVES.](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/c6f4260ba9b0c73293fc427bc9cb3b71dc3dff77131a0347ab77a8e18c2684e1.png)

Игра на понижение или история о том как Alameda шортила $WAVES.

Игра на понижение или история о том как Alameda шортила $WAVES.

**Alameda Research светится в качестве посредника сделки, которая похоронила $LUNA и $UST.**

![После убийства алгоритмеческих стейблкоинов в сети WAVES и LUNA, Alameda Research приобрела $USN на сумму свыше 30.000.000$.](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/ac2558ee836e591952738983e8014e581957ac138bcd58f992089efc40dc236c.png)

После убийства алгоритмеческих стейблкоинов в сети WAVES и LUNA, Alameda Research приобрела $USN на сумму свыше 30.000.000$.

После убийства алгоритмеческих стейблкоинов в сети WAVES и LUNA, Alameda Research приобрела $USN на сумму свыше 30.000.000$.

**Краткая детализация действий, которые привели к краху $LUNA и $UST:**

1.  Атакующий на ОТС (внебиржевой рынок) накопил 1 млрд $UST и занял $BTC на $3 млрд. А как мы знаем, Alameda как раз таки специализируется на внебиржевой торговле на крупные суммы :)
    
2.  Дальше он (атакающий) запустил FUD о привязке UST и продал по рынку все свои BTC чтобы посеять панику.
    
    > FUD - распространение массовой паники.
    > 
    > Продажа $BTC вызвала панику на рынке и пользователи, не жалающие пересиживать дамп побежали сливать свои монеты, что повлекло еще более глубокое падение.
    
3.  Компании вывели часть ликвидности с Curve, атакующий начал работать: забрал всю ликвидность с пула Curve ($350 млн) и начал продавать UST на Binance, именно из-за этого случилась небольшая отвязка от $1.
    
    > А получилось это только потому что объемы $UST, которые выливали на рынок превышали возможность пользователей на откупку.
    
4.  Модуль Terra ограничен $150 млн в день для восстановления привязки, его бы хватило, если бы ликвидность в Curve было $4 млрд вместо $350 млн.
    
5.  Terra начали продавать свои $BTC из резервного фонда, а атакующий начал усиливать панику сливая UST и дальше, плюс он шортил $BTC.
    
    > У Terra в резервном фонде было $BTC на сумму свыше 1.5 миллиарда долларов.
    > 
    > Атакующий умело встал в шорт по $BTC, так как предвидел продажу $BTC из резервного хранилища и знал, что выход такого количества биткоинов на рынок повлечет за собой дамп на несколько тысяч долларов.
    
6.  Перегрузка в сети Terra, остановка вывода с бирж, бегство на Anchor. Все эти факторы только усугубляли ситуацию и сеяли еще большую панику среди коммьюнити.
    
7.  Terra не сразу поняли что происходит и перестали сливать $BTC только потому что они у них закончились, после этого они решили позволить $UST восстановиться самостоятельно, но было уже поздно.
    

НУ А ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ ВЫ ВСЕ САМИ ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ …
---------------------------------------------------

---

*Originally published on [DarkMassss](https://paragraph.com/@darkmassss/qmDqolyvd9pgZxepsQzy)*
