# Намада Созвон Валидаторов Звонок 2023-12-07 **Published by:** [ke1pie.eth](https://paragraph.com/@ke1pie/) **Published on:** 2023-12-11 **URL:** https://paragraph.com/@ke1pie/2023-12-07 ## Content Парк: Бенгт объявил, что мы можем закрыть тестовую сеть 14 для подготовки к следующей тестовой сети. Бенгт: Были некоторые проблемы с подписанием txs и проверкой подписей. Сегодня они завершают работу над PR, который должен составить основную часть следующего релиза. Благодаря этому у нас появятся новые функции. Будут инструкции, которые нужно взять. Отправка ключей валидаторам. Транзакции, которые будут выполняться в автономной базе данных для распределения. Для тестовой сети уже будет набор распределения, и Бенгт опубликует распределения для тех, кто находится в исходном наборе. Ожидается, что мы самостоятельно свяжем токены до этой суммы, включая файл toml транзакций. Он пишет сценарий для проверки PR и их включения. Что касается критериев выбора. Данные из недавней тестовой сети, активности в Discord, предыдущих PR и т. д. Вот документы: https://docs.namada.net/operators/networks/genesis-flow Парк: (Джону) Прогресс, достигнутый с момента последнего вызова валидатора. Изменения после недавних слияний? Джанмарко: Мы сосредоточимся на тех особенностях, которые были упомянуты. Исправление ошибок. Гэвин: Это будет набор функций для стимулированной тестовой сети. Парк: Поток генезиса - ключевой момент. Что входит в поток? Джанмарко: До сих пор каждый подавал свой томл, а они его подбирали. Новый поток - это улучшенный процесс, позволяющий сделать его более надежным, как цепочку космоса. Каждый может завести аккаунт, не обязательно валидаторский, и участвовать в генезисе блока. Однако есть одно изменение: когда валидатор отправляет аккаунт на генезис, он должен подписать свою комиссию, метаданные, такие как discord/TG/etc, а также публичные ключи будут подписаны, чтобы сделать цепочку как можно более надежной. Бенгт: Он не участвовал в тестировании и документации. Новый поток интуитивно понятен и соответствует тому, что Намада хочет видеть в Genesis. В последнее время он в основном работает над airdrop. Гэвин (подняв руку): Какие клиентские функции. Государственный дамп. Перенос состояния для запуска цепочки. Джанмарко: Несколько недель назад над этим работал инженер. Есть способ сделать дамп состояния для запуска цепочки. Например, попросите всех остановить узел, выгрузить состояние, изменить состояние (ошибку или ключ баланса), а затем перезапустить цепочку из дампа состояния. Вы можете внести предложение, написать код, например, для пула MASP, предложить, проголосовать за него, а затем выполнить его. Если в консенсусный код внесены изменения, нам нужно использовать команду «Стоп, дамп состояния, изменение, перезапуск». Однако если есть что-то на хранение, то это можно сделать по результатам предложения. Например, если есть ошибка и была косая черта, например, из-за ошибки клиента, чтобы исправить ошибку, мы должны указать дамп, набор записи, а затем дамп. Сирук: Подчеркнул важность таких инструментов, как дамп состояния, набор записи, перезапуск. Я призову для этого несколько человек, просто нужна помощь в настройке валидаторов. — предложил Брендан WhisperNode. Гэвин: Когда релиз? Джиан опубликовал проект: https://github.com/anoma/namada/pull/2203 Джанмарко: Релиз скоро будет выпущен. Кран уже обновлен этой версией. В случае с Hermes для IBC они догнали более раннюю версию Hermes. Появился новый способ загрузки ключей в Гермес, и это просто! Дэниел: Было бы здорово протестировать экранированную передачу от Masp to Masp ibc между Намадой и Пенумброй. Сирук сказал, что его учитывают во время тестирования. Антонс Куракины сказали, что тоже могут скинуться (Crouton Digital) Парк: cryptoSJ убивает его и строит некоторые из этих валидаторов получили признание за проделанную работу nCypher Исправление несоответствия между программой CB и распознаванием rPGF, а также ее отличие от валидатора. Может быть совпадение между валидаторами, которые помогают другим, и активностью во всем Discord и сообществе. Сирук: Задал вопрос про железо и есть ли оно Гэвин: Как выглядят тесты. Джанмарко: Что касается хранилища, то мы занимались мерклингом. 8 ГБ оперативной памяти, половина ТБ, Ник с блоком 410: Есть ли прогресс в создании промежуточного ПО для Cosmost SDK и Namada SDK? Парк: Возможно, мы сможем обсудить это в частной или целевой ветке дискорда, что лучше, чем в личных сообщениях, но отдельно. Если вы хотите работать и создавать что-то, мы рекомендуем использовать Campfire в качестве среды тестирования/разработки. Бенгт: Брент будет заниматься регистрацией и участием. Бенгт будет ожидать томлы и прочее к понедельнику/вторнику на следующей неделе. Так что будьте начеку. Брент опубликует пресс-релиз сегодня после объединения PR. Другие идеи: TMKMS Тендерная поддержка хоркрукс Эксплорер, имеющий TVL MAPS Производительность валидатора при голосовании/консенсусе на эксплорере MASP TVL на эксплорере ## Publication Information - [ke1pie.eth](https://paragraph.com/@ke1pie/): Publication homepage - [All Posts](https://paragraph.com/@ke1pie/): More posts from this publication - [RSS Feed](https://api.paragraph.com/blogs/rss/@ke1pie): Subscribe to updates