# Риски инвестирования в российские акции выросли в два раза

By [noob](https://paragraph.com/@noob-5) · 2023-12-13

---

Премия за риск инвестирования в российские акции выросла до двух раз после начала спецоперации России на Украине, [пишет](https://www.forbes.ru/investicii/502312-riski-investirovania-v-rossijskie-akcii-vyrosli-v-dva-raza-s-nacala-specoperacii?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews) Forbes со ссылкой на инвестиционную стратегию на 2024 год, подготовленную «Атоном». Если исторически премия за риск составляла 6–8%, то после начала «спецоперации», по оценкам аналитиков, она выросла до 10–12%.

Премия за риск — показатель, который оценивает риски инвестирования в акции или инвестиционные проекты в дополнение к так называемой безрисковой ставке, ориентиром для которой служат короткие государственные облигации, по которым, как предполагается, не будет дефолта. Инвесторы, оценивая риски инвестирования, конвертируют их в ту доходность, которую они готовы за этот риск платить.

Для российского рынка за эталон безрискового актива берутся облигации федерального займа (ОФЗ). Безрисковая ставка во второй половине 2023-го — 2024 году составляет 12,5%, указывает «Атон». С учетом премии за риск требуемая доходность по акциям должна составлять 22,5–24,5% при таких показателях, делают вывод аналитики инвесткомпании.

Такой рост связан с тем, что инвесторы стали закладывать более высокие премии на фоне повышения геополитических рисков, указывает «Атон». «Мы допускаем, что в случае снижения геополитических рисков и хороших макроэкономических показателей эти ставки могут постепенно начать возвращаться к своим историческим значениям, что, в свою очередь, станет поддержкой для котировок акций», — пишет «Атон».

---

*Originally published on [noob](https://paragraph.com/@noob-5/HA9gZg6Ja7UaJmgcfIXu)*
