# Искусство влияния на людей

By [OSINT & information security ](https://paragraph.com/@osint-information-security) · 2023-05-01

---

Доброго времени суток, дорогие читатели. Пост вышел с задержкой, тк я разбирался с тем, где можно писать статьи. Сейчас переехал на XYZ, попробуем, как оно вообще. Как и обещал, выкатываю гайд по СИ. Конечно, эта тема уже давно обмусолена всеми, кому не лень, но на этом нужно остановиться.

Влияние на людей - это искусство.
---------------------------------

Итак, напомню, что социальная инженерия - это методы и способы влияния на людей, что бы достичь интересующего вас результата. Самый простой пример - разглашение персональных данных.

Методов и способов влиять на людей - великое множество, но поговорим об основных.

Самые главные составляющие успешную атаку при помощи СИ - это ложь и манипуляция. Можно конечно пойти читать паблики в ВК и сыпать пацанскими цитатами, но ты же умнее этого, да?  
…“хочешь поставить быдло на место одной фразой?…“ (Это отсылка на рекламу таких групп в вк, кто не понял.)

Все же, нужно четко ориентироваться в диалоге с человеком, прежде чем начинать баталии. Даже если вы знаете, что заведомо не правы, не спеши признавать свою неправоту, если это не выгодно. Послушай собеседника, ищи в его словах хотя бы намек на ошибочные утверждения или слабые места. Выкручивай эти утверждения или слова так, будто человек хотел тебя оскорбить или врет. Выноси все больше его слова из изначального контекста, запутывай. В конце-концов, человек признает, что он неправ или выйдет из диалога. Даже если человек тебя оскорбляет напрямую, не реагируй, либо выдай следующую фразу “У тебя все в порядке? Может тебе нужна помощь?“ или похожие фразы. Главное, эта фраза должна содержать такие эмоции как жалость или сочувствие.

Следующий способ вывернуть диалог в свою сторону, это банальная правда с вкраплениями нужной нам лжи. Просто в ходе диалога преувеличивайте или приукрашивайте то, что нужно. Самое главное, не забывайте то, о чем врали.

Далее, у нас пойдет откровенное манипулирование. Вы можете манипулировать как скрытно, так и в открытую. Вообще, научиться манипулировать весьма сложно, тк слишком много мест, где можно проколоться. Мне повезло, я манипулятор от рождения. (Подтверждено психологом) Но я поделюсь тем, что по большей части делаю неосознанно. Если вы манипулируете скрытно, то в вашем диалоге в компании или тет-а-тет, должны быть моменты, где вы цепляете человека на том, что он говорил, искать противоречия, ошибки. Неявно, не грубо, работает в 90% случаев. Если же вы открыто манипулируете, то будьте чуть аккуратнее с выбором фраз. Люди очень часто не понимают, что ими в открытую манипулируют, но со стороны… Так вот, ежели манипулируете в открытую, советую тоже самое, что и раньше, но, добавляйте эмоциональный окрас к вашим фразам. Заставьте человека чувствовать грусть\\стыд\\душевную боль, а потом контрольно посочувствуйте. Все, вы получили доверие, тк со стороны человека, вы будто случайно задели те самые струны души, но теперь это поняли и сочувствуете.

Кстати, как я уже рассказывал, прикидывался я как-то девушкой. Тут тоже особо ничего сложного нет. Когда мне нужно быть тем, кем я не являюсь, просто представляю в голове образ, придумываю ему условную историю, которую смогу воспроизвести в случае разговора “по душам” Вживаюсь в эту роль и все. Но опять же, в отличии от вышеописанных моментов, здесь вы будете лгать со вкраплениями правды. Они помогают не потеряться в личности. Есть еще совет, вам главное хотя бы поверхностно ознакомиться с деятельностью с которой будет связанна ваша личность. Не берите в качестве деятельности личности сложные профессии, такие как: врачи, юристы (если вы незнакомы с УК. ГК. Конституцией и другими законодательными актами.) и тп. Иначе, вы проколетесь на первом же знающем человеке. Кстати вот еще, что забыл. Если вы притворяетесь противоположным вам полом, с какой либо целью, вы должны иметь хотя бы с сотню видео, фото и аудио материалов, их полно, так что…

Кратко подытожу. Лги, манипулируй, ищи противоречия или нарушения в логике, цепляйся за слова или фразы, дави или выводи на эмоции, будь холоден в душе, показывай ложные эмоции или намерения.  
На этом пока все! Никого ни к чему не призываю, спасибо за внимание. Следующий пост постараюсь выложить в ближайшее время.

PS: совет от ChatGPT в качестве шутки. “Прочтите книгу "Социальная инженерия: Искусство взлома людей" Кристофер Хаднаги. Книга предлагает подробный исследовательский подход к социальной инженерии, описывает принципы человеческой психологии и эмоций, которые используются в технике манипуляции, а также предоставляет широкий спектр методов, которые могут быть использованы для анализа и защиты от социальной инженерии.“

![](https://storage.googleapis.com/papyrus_images/1ad2c23410d2a4cd554180ca7efcafcaa7f7b581937ea539115a8f55dd3a07c9.png)

---

*Originally published on [OSINT & information security ](https://paragraph.com/@osint-information-security/dB26fnpKSr4han8B6GxK)*
