НОВОГОДНЕЕ ЧУДО

Несмотря на нынешнее новогоднее крипторалли - по мощности самое сильное за последний год - я все еще привержен своему аргументу, что дальше рынок продолжит поход на юг. И у этого аргумента есть имя и фамилия: Майкл Сэйлор. Мистер Рыбак и его удочка MicroStrategy по-прежнему остается самым крупным держателем битка, несмотря на попытки втихую его сливать в последнее время.

Суть в том, что пока Сэйлор не будет вынужден ликвидировать свою позицию в ~130K BTC, до тех пор свое окончательное дно рынок не нащупает. Почему я так считаю? Ну, тут целый ворох причин.

Нарратив этой медвежки - крах институционалов. Имена и так у всех на слуху, не буду повторяться. Ну и как будто бы этот нарратив нужно додавить до конца. Из крупных жирных туш, кроме Сэйлора больше на плаву никого не осталось. Кто-то скажет: "еще есть CZ и его банан". Да, но нет. Слишком уж много концов на себе замкнул этот гражданин Канады. И последствия попытки его утопить со стороны кажутся не очень предсказуемыми. Кому и каким боком это может вылезти никто не знает и, как мне кажется, всерьез проверять не хочет. Вон, кое-как с Кучерявым справились (и то не факт), а он фигура поменьше Чанпэна. Так что нет, не вариант. Сэйлор же намного проще и понятнее. И, кстати, "интституционалом" в классическом смысле он не является - у него нет своей биржи или хэдж-фонда. Да, технически биткоинами владеет не сам Миша лично, за него это делает MS, но давайте вспомним что такое "MicroStrategy"? Это просто разработчик софта, а никакой не фонд. Кто за Сэйлором стоит - отдельный интересный вопрос, но кажется, что среди "этих" нет кого-то большого из политического истеблишмента США. Мистер There-Is-No-Second-Best-Crypto-Asset - просто огромный мешок с жетонами, большое количество которых куплено им на заемные средства. И только представьте, сколько есть желающих этот мешок вытрясти и перераспределить.

И самый главный пункт в пользу падения - эмоциональный. В ютубчике только и слышно от разных инфлов о том, что не хватает финального выноса вниз. Что куча мелких кошельков от 0.1 до 5 биткоинов в течении этой медвежки набирали позицию и вытрясти их будет очень сложно. Что несмотря на полумертвый рынок, многие сидят с монетами на дофаминовой игле, каждый день просматривая график прошлых циклов и ждут такой же, только новый, где добрый дядя маркетмейкер прокатит их по логарифмической радуге на Луну. Что не было еще такого негатива, который бы заставил всех разувериться в крипте и продавать последние сатоши за бесценок (с каждым циклом это становится делать все сложнее). Все это так. Только есть нюанс: маркетмейкер не будет катать вас по радуге на паровозике, он будет катать вас на качелях, которые прикручены к паровозику, который катается по американским горкам.

Сейчас ждунов по 10-8-6К стало так много, что дальнейший поход вниз стал нецелесообразным. Последний "бетонный" рубеж на отскок был 19К - прошлый хай - в удержание которого по очевидным причинам верили все и поэтому его прорвало. Сейчас, когда многие с медвежкой уже смирились, плюнули, и решили просто на ней, наконец-то, заработать, сейчас их вынесли вперед ногами на 21К и сказали "С Новым годом!". Вряд ли эти поздравления закончились, будут еще - по крайней мере до тех пор, пока многие не вздохнут с облегчением, что дно пройдено. И вот тогда...

...тогда мы снова возвращаемся к Сэйлору и почему я дополнительно уверен в том, что он станет "лицом" финального падения. Ответ прост: потому что именно он был лицом прошлой бычки. Может и не самым главным, но самым медийным уж точно. Именно Мишу звали на все криптоконфы и американские телеканалы как главную рок-звезду прошлого буллрана с самым большим банк-роллом в битках (есть еще кейс Сальвадора, но то отдельная история). Поэтому, мне кажется, что только крах такого кита как Сэйлор способен прогнуть цену BTC до нужных ММ глубин. Именно ликвидация туши в 130 килобитков способна заставить распоследнего хомяка потерять веру и вытрясти из него последние сатоши. Именно финансовое убийство Сэйлора и его кредиторов способно двинуть рынок до состояния такой низкой базы, с которой начать следующий цикл будет максимально легко.

Кстати, сценарий, похожий на то, что я на написал выше уже тестировали раньше - только тогда он назывался "коронадамп". Именно тогда после локального пампа всех вытрясли перед большим трендом вверх. Произойдет ли так же и в этот раз? 99% что да. Другое дело, что этот цикл показал - повторять движения под копирку как раньше мы уже не будем. И каким образом разыграют финальный акт текущего цикла предсказать сложно.

Но я для себя уже решил за кем буду очень внимательно следить.