Я надеюсь все сделали свои сотни акков л0 и сейчас думают, а чем же блин заниматься дальше… Ну вот я вам статейку решил накидать, строго не судите я не профи:(
STARKNET
1.1 Что это вообще нахуй такое???
Бро ну это знаменитое L2 решение для эфира построенное на ZK-Rollup, да да так же намного понятнее стало. Ну короче проект который хочет повысить масштабируемость нашего любимого эфира, а именно снизить стоимость транзакции, увеличить количество транзакций в секунду и тд и тп. Проект гем потому что собрал ну овердохуя денежных единиц, а именно 273 миллиона вечно зеленых.
1.2 Почему надо начинать делать именно сейчас?
Да потому что сейчас блять лето и газ по 12, вам нужные еще причины????
1.3 А чо тыкать то как денег получить?
Ну смотрите блин, для начала нам нужно скачать один из этих кошельков тык1 и тык2. Устанавливайте любой, лично я юзаю аргентХ.
Далее нам необходимо ну задепать на них деньги, мы можем вывести eth в сети старкнет с моей любимой биржи ОКХ, либо воспользоваться одним из мостов: Официальный (хотя бы пару раз), мой любимый, дешевый. Ну я надеюсь объяснять куда тыкать не надо…
Далее после того как вы задепали деньги на кош, мы можем воспользоваться данными свапалками, обязательно добавляйте ликвидность хотя бы на час и потом доставайте ее.
Первая - свапы + ликва
Вторая - свапы + ликва
Третья- свапы + ликва
Также в кошельках есть свои свапалки, тож юзайте


Следуем дальше, вам нужно заминтить домен, не спрашивайте нахуя это просто надо сделать, стоит данная штука 0.08eth, после того как вы его заминтили вам стоит посетить данную штуку и верифнуть соц сети за что вы получите нфт (тут трата ток на комсу)!!
Так далее мы пиздуем вот сюда вот и выполняем какие-то квесты за что получаем нфт
Ну и по желанию вы можете поюзать вот этот маркетплейс, нахуй он вам нужен непонятно, но транз с кайфом набить
Именно для тебя самый душный подписчик держи еще defi помоек для набива транз
Тык
Тык
Тык
Тык
В целом активностей тут мало, сырая какашка этот старкнет, но он накормит, я в это верю!
1.4. А где критерии под аирдроп???
1. Количество месяцев (от 3х думаю будут брить)
2. Количество уникальных дней (от 5)
3. Количество транзакций (я буду делать от 30-40)
4. Старк домен???
5. Воспользоваться оф. мостом (думаю ввод и вывод более чем достаточно)
6. Объем от 10к вечно зеленых
7. Добавление ликвидности
Ну на мой взгляд это самые основные моменты за что может брить старк
1.5 У л0 была дюна и куча других сайтов где можна било следить за кошельком, тут есть такое??
Конечно есть старина, держи пару ссылок
Braavos - тут есть функция в коше Pro Score типо смотреть крутой у вас кош или пиво
Дюна - здесь показывает % кошельков, кто сколько использовал bridge
Какой-то сайт - статистика по старкнету
Инфа была нагло спизженна с этого прекрасного чудесного канала. Спасибо!!
1.6 А почему это гем?
Да потому что старкнет никто не делает, после л0 все побежали/побегут дрочить зк синк, старкнет без внимания особо остается + мы еще слишком erly так что хуячить надо пока газ низкий!
Обязательно вступайте в дс всех проектов что вы делаете, передаю пламенный привет sui и neon, и периодически хотя-бы гм в чате пишите
Вот вам ссылки
1. Старкнет
2. АргентХ
3. Браавос
2. Zk-sync (ERA)
2.1 Что это такое??????
Блять ты обязан знать этот проект ведь после него нахуй ретродропы умрут, это ну я не знаю просто базовая база. Самый ожидаемый проект. Опять же Л2 для эфира, зк ролап и бла бла бла, собрали ну просто хуеву тучу денежных единиц а именно 458 миллионов долларов, я не смогу рассказать лучше моего любимого инфла, поэтому вот вам его статья, читайте изучайте. Лучше этого мужика вам никто ничего не расскажет.
2.2 Какие жать кнопки???
Такс ну начнем, экосистема у этого проекта супер огромная, не факт что я расскажу про все активности, но я очень постараюсь! Также прошу заметить что у многих свапалок/defi помоек будет свой токен, поэтому делайте с энтузиазмом и вступайте в их дискорды. Лэсгоу
Начнем с того как нам получить деньги в сети зк. Мы можем вывести их с ОКХ в сети Эра, либо воспользоваться официальным мостом, любимым, дешевым.
После того как вы задэпали в эту сеть деньги у вас открывается миллиард путей как вы будете набивать транзы
Свапалка 1
Свапалка 2
Свапалка 3
Свапалка 4
Свапалка 5
Свапалка 6
Свапалка 7
Тут вы можете чо угодно делать просто тыкайте заливайте ликву, свапайте, работайте братья!
Идем дальше, вот вам маркетплейсы с нфт, на них вы можете минтить/продавать/покупать нфт, для количества транз и контрактов самое то так что юзайте
РАЗ (лучше юзать этот ибо будет свой токен))
ДВА
ТРИ
Также можно поюзать данные дефи приколюхи
ТЫк
ТЫЫЫЫК (вот эта крутая шткука)
ДОМЕНЫ
Еще для упрощения вашего использования данной сети вы можете юзать вот эту супер крутую платформу и выполнять квесты (у платформы тоже планируется токен так что активничайте)
Также вот ссылка со всеми проектами работающими на ЭРЕ.
Отдельно хочу рассказать, что вы можете уменьшать стоимость транзакции, для этого при отправке транзакции уменьшаем лимит газа в 2 раза и вуаля вы экономите деньги. Но если вам лень вы можете поставить рпц от ANKR (автоматически лимит газа становится на 20% ниже)
Zk-lite
Это первая версия зк синк, тут в целом нихуя толком нет, но мы же ранние пользователи правильно??
Бридж (официальный) Также вы можете вы водить с бирж Bybit и MEXC непосредственно в сеть лайт.
Свапалка
Создание нфт
В целом я считаю данных штук будет более чем достаточно, поэтому юзайте воркайте лэсгоу
2.3 Критерии
1. Месяца (думаю тут брить будет плотно от 4-5) так что стоит уже начинать
2. Объем (от 10к я всегда на все аки делаю)
3. Транзакции (тут тоже сильно брить должны, я делаю от 40 на акк)
4. Количество контрактов (от 15 думаю)
5. Уникальные дни (от 7-10 буду на аки делать)
6. Взаимодействие с зк синк лайт (бридж, транзы от 5)
Возможно зк начнут сильно отсеивать сибилов и мои предположения, что они могут ввести подобные штуки
1. Транзакции в ерц-20
2. Гиткоин паспорт
3. Енс домены
4. Возраст кошелька
Про бритье сибилов можно бесконечно спорить, но лучше перестраховаться и потратить чуть больше и прогреть кош, чтобы не остаться с голой жопой
2.4 Полезные ссылки
Дискорд зк
Дискорд свапалки
Дискорд маркета
Чекер Vercel
Чекер zkFlow
Чекер Zettablock|
Чекеры от дюны 1, 2, 3
3. ZORA
3.1 Впервые слышу это что???
Ух бро давненькое я про L2 решения для эфира не рассказывал, да? Ну а если серьезно, то ЗОРА это нфт маркетплейс, который решил выпустить свое л2 решение. Проект собрал 60 млн вечно зеленых, от топовых фондов, поэтому делать это надо обязательно!
3.2 Что блин тыкать то??
Да тут ваще тыкать нечего бро, ща раскидаю
1. Нам необходимо добавить сеть на чейнлисте
2. Бриджим ETH в их сеть через официальный бридж (привет 15гвей дао) при газе 10-17 транза стоит около 2 долларов
3. Минтим разные нфтишки, ставим биды и тд и тп на их маркетплейсе
4. Вступаем в дс и получаем роль верифед
5. Создаем свою нфтишку вот тут
6. Также вы можете развернуть смарт контаркт если вы псих (вот гайд)
7. Можно заминтить официальную нфт (дорога)
8. Также можно купить со вторички вот эту нфт и получить роль ZORB в дс
В целом делает очень мало людей и я считаю супер смарт проект, рекомендую делать, тем более это максимально дешево!!!
3.3 А чекеры есть?
Имеется дюна!
4. Linea
4.1 Это еще что такое…
Ни за что не угадаете что это. Дам подсказку это Л2 решение для эфира)) Ладно мне не смешно уже, короче очередное л2 бла бла бла, самое интересное что это проект от Consensys (собрали 700+ миллионов и сделали метамаск) поэтому ну очевидно да что это надо делать…
4.2 Куда надо нажать…Так ну начнем конечно же с мостов
1. Официальный
2. Любимый
3. Дешевый
4.3 Дексы/свапалки
1.Синксвап
2.Эходекс
3.Меспротокол
4.Линеясвап
5.Хоризондекс
6.Лендингсервис
7.НФТмаркет
8.Доменсервис
Также держите гайд по развертыванию смарт контракта А вообще вот ссылка где можно ознакомиться со всей экосистемой
4.4 Полезные ссылки
Дискорл линеи
Дюна
5. Polygon-zk EVM
5.1 Что же это такое??Л2 на зк ролапах)) ну мне смешно про пятое подряд л2 рассказывать, я думаю вы и без меня знаете уже про л2 решения и чем оптимистик от зк отличается
5.2 А тут что тыкать?
По классике вот вам мосты
1. Официальный
2. Орбитер
3. Старгейт (привет л0)
4. Леерсвап
Вот вам дексы
1. Quickswap
2. LeetSwap
3. Antfarm
4. Oneplanet (nft)
5. Zionic (nft)Вот вам вся экосистема тык
Но самое интересное что у них запустилась компания c квестами длиною в 6 недель, за каждую неделю мы будем получать нфт. Ну типа ранние пользователи все дела. Дэдлайн первого квеста 1 августа, так что торопитесь!!Как по мне смартмув движения, опять же полигон никто почти не делает так что работайте братья и сестры!
5.3 Полезные ссылки
Дс полигона
Дюна
6. Orbiter Finance
6.1 Рассказ про мост??
Да нахуй, я обожаю этот чертв мост я орбитер макси мне похуй, это просто гемный гем, который накормит каждого, я без шуток не понимаю почему я его делает так мало людей, это шикарнеший проект, подробнее можете ознакомиться в статейке от миника
6.2 Ну какие кнопочки то нажимать???
Да тут и кнопок то много жать не надо))Из доступного у нас есть:
1. Сам мост
2. Компания на гэлакси с нфт (3-9 транз - лоховская, 10-49 - норм(я их делаю), 50-99 - это прям заебок, 100-499 - перебор как по мне, 500+ - для психов)
3. Одисея на гэлакси с квестами (сейчас доступна только первая часть, дедлайн 4 августа)
Опять же повторюсь это гемный гем, я обожаю этот мост и верю что насыпит он много, делает его мало людей поэтому гоу гоу гоу просто делайте это
6.3 Критерии
1. Количество используемых сетей (делайте как минимум 5)
2. Количество транзакций (ну тут за нфт сыпать будет)
3. Объем (от 10к)
4. Также верю что одисея на гэлакси будет влиять на дроп
6.4 Полезные ссылочки
Дюна
Дискорд
7. METAMASK
7.1 Ну тут даже писать не надо, великий и ужасный метамаск
7.2 Что по активностям?
1. Так ну для начала надо добавить сети сделать это можно тут
2. Далее идем сюда и делаем свапы и бриджи
Да, активностей мало и они овер дорогие, но опять же в дроп я очень верю и считаю что он будет очень жирным.
7.3 Критерии
1. Количество сетей (делайте как можно больше)
2. Транзы в ерц-20 (они 100 процентов будут брить за это)
3. Объем (от 10к)
4. Количество транзакций (от 15 делайте)
7.4 Ссылки
Дискорд
Дюна 1
Дюна 2
8. Протоколы (Swell & EigenLayer)
8.1 Начнем с Shell
Shell -

