Доброго времени суток, дорогие читатели! С каждым днем, вас становиться все больше и больше, чему я безмерно рад. Поэтому, недолго думая, решил сделать подборку инструментов, которыми я пользуюсь в ходе своей деятельности.В дополнение к предыдущему посту: я не знаю, насколько вам зашла тема с “разбором“ неудавшегося кейса, поэтому пока отложу остальные в сторону и буду ждать от вас фидбека на эту тему.
Раньше я запаривался и пытался искать туеву хучу инструментов под семейство Linux, но впоследствии понял, что все уже давно переехало либо в вэб пространство, либо в ботов телеграм. Я конечно понимаю, что это удобно, красиво и классно, и намного легче в плане разработки, но все же, пришлось смирится с реальностью и переезжать в телеграм и браузер.Цифры будут как нумерация, а не место в топе)
Ладно, поехали, а то заболтался….
Как бы то ни было, начну с браузера. Я пользуюсь только двумя браузерами. Первый, это Firefox с измененными настройками безопасности и с кучей дополнений, которые вырезают рекламу и телеметрию.Второй браузер ,который я все чаще стал использовать,это Venator.
(Не реклама)
С одной стороны, может показаться, что это уже какой-то мейнстрим,но нет. Серьезно, очень удобно ,когда все инструменты которые приходилось до этого каждый раз заново искать, теперь просто дотошно организованны по папкам. Ну и всякие плюшки конечно тоже есть.
Скачать можно из группы в тг: t.me/venatorbrowser

Ну, так как пляшу я в основном от браузера, в котором есть все инструменты, то просто выделю самые любимые инструменты, которыми пользуюсь.
Ну, тк я работаю в основном в человеческом направлении, то сразу можно выделить мой любимый инструмент в плане поиска лиц в каком нибудь ВК, это - search4faces.com
Из возможностей - поиск по фоткам в профилях вк и на аватарках. Также есть поиск по ClubHouse (я хуй знает че это такое и зачем), поиск по аватаркам тик-тока, ну и публичные персоны.
Из плюсов - не нужна регистрация, быстрый поиск.
Из минусов - малый процент удачных нахождений Есть конечно альтернатива - FindClone, приложение изначально позиционировало себя как поиск похожих на вас людей, но как видите… Сразу есть существенный минус, нужно регистрироваться. Но, никто не мешает купить страницу ВК на каком нибудь маркете за 2 рубля и делать свои дела. Так-же есть PimEye. Но когда я попробовал закинуть туда рандомное лицо, получил бан по IP. Я не знаю почему, но да ладно. Google lens и yandex не упоминаю, тк это очевидно самое первое, что тыкается.

#3
А что если фото выглядит, будто оно было сделано через тысячу лет после апокалипсиса на куске свинца с помощью картофеля вместо камеры? А все просто, я прибегаю к помощи ИИ. Ну и использую данный сервис и в повседневной жизни.
Есть огромный плюс, оно работает быстро и максимально просто. Кидаете фотку плохого качества, получаете улучшенную версию и сразу можете скачать. Минус - нужна регистрация

#4
Сложнее, когда нужно найти номер телефона человека или мошенника. Тут приходится прибегать к пресловутому “Глаз бога“, который при отправлении ссылки на телегу или вк, может выдать номер телефона. Ссылку найдете сами. Ну, а если мы имеем номер телефона, то неплохо было бы проверить его статус, верно? И в этом нам прекрасно поможет “SMSЦентр”
Сервис позволяет отправить HLR запрос о статусе абонента в сети.

А вообще, во вкладке “телефон“ в Venator, очень много хороших инструментов, но описывать каждый, я не буду, ибо займет это просто вечность.
#5
Если нужно искать никнейм, то я прибегаю к гугл доркингу в первую очередь. И только потом, начинаю использовать инструменты. Из любимых у меня два инструмента: suip.biz (может не только искать никнеймы) и бот в телеге @maigret_osint_bot


#6
Ну не мог не упомянуть Maltego… Прекрасная шутка для автоматизации поисков. Добавляете нужный вам фреймворк и ищите что нужно. Прекрасно рисует связи и ищет их. Удобно, быстро, классно. Но, дорого. Если неохота платить, ищи ключ или кряк, их много.
#7
Ну и не мог не упомянуть прекрасный бот в телеге от overbafer1
@overload_robot
Данный бот имеет на борту много функций для СИ. Пример использования функций есть в статье на канале бота
ссылка на статью будет в комментах к посту, тк гребаный XYZ начал страдать херней)
На борту есть функции для СИ

Также умеет в поиск по утечкам, что бывает полезно.

Ну и для пентеста так же есть функции.

В принципе это основные инструменты, которыми я пользуюсь. Для большинства задач, их хватает,если же требуется что-то более специфичное, я предпочитаю сначала подумать, что же мне надо, для конкретной задачи, а потом уже делать.


